Краснодарские энергетики расчистили 84 га трасс линий электропередачи

12.10.2020

Специалисты Краснодарского филиала «Россети Кубань» в два раза перевыполнили годовой план расчистки трасс ЛЭП в ходе подготовки к осенне-зимнему периоду 2020/2021 годов. Общая площадь расчищенных трасс линий электропередачи в пригороде Краснодара, Динском, Северском, Горячеключевском районах Кубани, а также Теучежском и Тахтамукайском районах Адыгеи составила 84 га

Расчистка трасс воздушных линий электропередачи от древесно-кустарниковой растительности значительно снижает вероятность возникновения технологических нарушений в электрических сетях из-за падения веток и деревьев, способствует надежному функционированию объектов электросетевого комплекса в осенне-зимний период и качественному энергоснабжению потребителей.

Для каждого участка трасс воздушных линий энергетики выбирают наиболее эффективный способ расчистки. Как правило, это механический и ручной методы, которые являются экологически безопасными.

Особое внимание специалисты уделяют расчистке просек распределительной сети около частных домовладений. Ответственность за расчистку таких участков возложена законодательством на собственников – администрацию, предприятия, организации и владельцев частных домов. Если растительность достигла линий электропередачи, собственник земельного участка должен направить обращение в местную администрацию. В таком случае (согласно постановлению Правительства РФ от 24 февраля 2009 г. № 160 «О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон») энергетики обеспечат потребителю условия для безопасного проведения работ по самостоятельной расчистке.

Комплексный подход к расчистке трасс ЛЭП всех классов напряжения повышает надежность работы транспортных артерий электроэнергетики – воздушных линий электропередачи – в период непогоды и пиковых нагрузок на энергосистему.

ПАО «Россети Кубань» отвечает за транспорт электроэнергии по сетям 110 кВ и ниже на территории Краснодарского края и Республики Адыгея. Входит в группу «Россети». В составе энергосистемы 11 электросетевых филиалов (Краснодарские, Сочинские, Армавирские, Адыгейские, Тимашевские, Тихорецкие, Ленинградские, Славянские, Юго-Западные, Лабинские, Усть-Лабинские). Общая протяженность линий электропередачи достигает 90 тыс. км. Площадь обслуживаемой территории – 83,8 тыс. кв. км с населением более 6 млн человек. «Россети Кубань» – крупнейший налогоплательщик региона. Телефон горячей линии: 8-800-100-15-52 (звонок по России бесплатный).

Компания «Россети» является оператором одного из крупнейших электросетевых комплексов в мире. Управляет 2,35 млн км линий электропередачи, 507 тыс. подстанций трансформаторной мощностью более 792 ГВА. В 2019 году полезный отпуск электроэнергии потребителям составил 763 млрд кВт·ч. Численность персонала группы компаний «Россети» - 220 тыс. человек. Имущественный комплекс ПАО «Россети» включает 35 дочерних и зависимых обществ, в том числе 15 межрегиональных, и магистральную сетевую компанию. Контролирующим акционером является государство в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом РФ, владеющее 88,04 % долей в уставном капитале.

Контакты:

Дирекция по связям с общественностью ПАО «Россети Кубань»

Тел.: (861) 212-24-68; e-mail: sadymva@kuben.elektra.ru

Контакты:

Дирекция по связям с общественностью ПАО «Россети Кубань»

Тел.: (861) 212-24-68; e-mail: sadymva@kuben.elektra.ru